Община «Адига» в Приморье обучает детей и взрослых удэгейскому языку

Фото: ПримаМедиа

Уделить внимание обучению детей и молодежи родному, удэгейскому языку взялась территориальная соседская община коренных малочисленных народов Пожарского муниципального района «Адига». Для этих целей руководитель общины Ирина Канчуга разработала дидактический материал и игры, с помощью которых обучение будет строиться максимально легко и быстро. На реализацию проекта, названного «Сохраним язык предков — сохраним традиции», правительство Приморского края выделило субсидию в размере около 1 млн рублей.  

Пожарский район — территория коренных малочисленных народностей Дальнего Востока. Только в райцентре Лучегорск проживает около 200 юных удэгейцев и нанайцев. Язык предков утрачивается, так как даже родители ребят не знают его. Над решением этой проблемы задумалась председатель территориальной соседской общины коренных малочисленных народов Пожарского муниципального района «Адига» Ирина Канчуга.

Педагог с 30-летним стажем решила применить свои знания для обучения детей удэгейскому языку.

— Я работала с детьми в детском саду и знаю, как игры помогают в обучении. Удэгейский язык трудный, современной молодежи его нужно изучать как иностранный. Я видела прогресс детей, когда они занимались по разработанным мною играм и дидактическим материалам, проявляли интерес, — рассказала Ирина Владимировна.

Это уже вторая краевая субсидия, которая выделена «Адиге» для сохранения культурного наследия малых коренных народностей, проживающих на территории Приморья. В 2020 году община реализовала проект по открытию центра удэгейской культуры под названием «Удиэ зугдити адала» (в переводе с удэгейского — «Удэгейский дом дружбы»). Общине выделено помещение в 230 кв. метров, где сейчас появилась возможность собираться представителям малых коренных народностей всего Приморского края и приглашать гостей из соседнего Хабаровского края.

В центре уже прошел первый семинар, занимается детский ансамбль удэгейского танца «Вайкта», проходят курсы удэгейского языка, работает сувенирная мастерская, швейный кружок, регулярно проводятся мастер-классы для детей. К примеру, один из последних — мастер-класс по изготовлению маски шамана. На нем Ирина Канчуга рассказала детям об удэгейских шаманах, об их роли в жизни людей, об атрибутах, которыми пользовались шаманы. В результате из подручных средств получились замечательные маски, ничуть не хуже настоящих. Более того, маски шамана в дальнейшем планируется использовать в отдельном танце.

Средства краевой субсидии, полученной в августе этого года, «Адига» потратит на выпуск игр для изучения языка, обучающих карточек, проведение семинаров и мастер-классов по знакомству с национальной кухней, на пополнение музея и пошив костюмов для танцевального коллектива, ведь выступать ребят приглашают не только летом, но и зимой под открытым небом.

Напомним, возможность получить средства на реализацию проектов у НКО есть и сейчас. Для тех, кто не вошел в число победителей предыдущего конкурса, запустили дополнительный. На лучшие инициативы выделено 58 млн рублей: 41 млн из краевого бюджета и 17 млн — за счет гранта президента РФ.

Источник: ПримаМедиа

Другие новости