Родной язык – не только средство коммуникации, но и право человека

7 декабря в Мурманске прошёл экспертный семинар «Подготовка к Международному десятилетию языков коренных народов: обмен опытом по сохранению и развитию языков». В мероприятии приняли участие специалисты из Мурманской области, Республики Коми, Республики Карелия, Республики Мордовия, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга и Москвы, а Ирмгарда КАСИНCКАЙТЕ-БУДДЕБЕРГ, Советник по вопросам коммуникации и информации ЮНЕСКО подключилась к семинару из Парижа. Более пятнадцати спикеров – лингвистов, педагогов, общественных деятелей со всех уголков страны поделились своим видением сохранения и развития языков.

Открывая семинар, Алексей ЦЫКАРЕВ, заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, исполнивший роль модератора, отметил роль языков не столько как средства коммуникации и информации, но как неотъемлемой составляющей прав человека.

Весь спектр вопросов, от «языкового гнезда», где язык пестуется и сохраняется, где первые представления ребёнка о мире формируются на родном для него языке до подготовки учителей родного языка и создания языкового контента в цифровой среде был поднят на семинаре. Как заметил при подведении итогов Евгений КУЗЬМИН, заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», принявший активное участие в обсуждении практически каждого вопроса, на семинаре прозвучала минимум сотня тем, каждая из которых достойна стать темой отдельного семинара.

Напоминаем, что мероприятие прошло при поддержке Фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и в сотрудничестве с ФАДН России. Организатор семинара – МОО КМНСОЮЗ.

Запись шестичасовой дискуссии можно посмотреть на странице Facebook КМНСОЮЗ, а пока ждите подробности выступлений и самые яркие цитаты.

Другие новости