Стратегические «настолки» помогут выучить долганский и юкагирский языки

Лингвист Института языкознания РАН Карина Шейфер и дизайнер Олеся Стеценко подготовили новые выпуски серии настольных игр «Стойбище» для изучения языков КМНС.

Игры знакомят с языками и культурами долган, тундровых юкагиров и таёжных юкагиров. Игра позволяет изучить и закрепить в употреблении лексику по темам человек, животные, части тела и материальная культура. Лексический компонент игры не ограничивается именной лексикой. В процессе игры изучаются глаголы и числительные. В материалах игры предусмотрены модели для построения фраз с использованием лексики, вынесенной на карты.

Игры серии «Стойбище» стали первыми сюжетными стратегическими настольными играми для изучения родного языка, подготовленной непосредственно для коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Учебно-методические пособия на национальных языках призваны пробудить интерес к родным языкам и культуре представителей народов Севера вне зависимости от их возраста. Интерактивный характер разработки делает процесс изучения языка оживленным  и занимательным. Наборы готовились в тесном контакте со знатоками долганского и юкагирских языков и экспертами по культуре и орнаменталистике долганов и юкагиров.

Настольные игры завоевали популярность как формат вневозрастного образовательного продукта. Особо игра будет интересна детям и молодёжи. Наборы будут распространены среди образовательных, социальных учреждений и учреждений культуры в местах компактного проживания долган и юкагир. В их числе школы, детские сады, дома культуры, клубы, библиотеки, музеи, этноцентры, творческие коллективы, родовые общины и многодетные семьи.

Ранее были распространены более двух с половиной тысяч экземпляров игр серии «Стойбище»: 10 на диалектах эвенкийского языка, 4 на диалектах эвенского языка, а также игры на корякском и алюторском языках. Эвенки и эвены Якутии получили 700 наборов на верхнеалданском эвенкийском, ольском, ламунхинском и нижнеколымском эвенском.

Другие новости