Словарь коренных народов Ленобласти приготовил подарок

Об этом по традиции комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти сообщил на своей странице в Instagram.

«До Нового года осталось 10 дней. А значит надо скорей искать подарки родным, близким, знакомым, коллегам.
И наш Словарь не может обойтись без этого замечательного слова.
Толковый словарь описывает подарок – как предмет или вещь, которую по собственному желанию безвозмездно дают, преподносят, дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу.
В переносном значении – это что-то хорошее и приятное.
Считается, что основоположником традиции дарить подарки на Новый Год был Юлий Цезарь. Самыми первыми подарками были ветви благородного лавра и монеты с изображением двуликого бога Януса. Италию считают и колыбелью традиций празднования любимых всеми праздников.
Нельзя не упомянуть еще одни рождественские подарки – дары волхвов – золото, ладан и смирну, принесённые в честь появления на свет Иисуса Христа.
Стоит отметить, что сегодня в христианских странах подарки в основном дарят на Рождество. На Западе оно приходит раньше Нового Года и считается главным зимним праздником.
Бытует мнение, что при выборе подарков современное человечество делится на две группы: на тех, кто делает это легко, заранее заготовив списки, и на тех, кто начинает их поиск за час до события. А вот, что дарить – каждый решает сам. По выбору подарка можно судить, как минимум, о вашем характере, вкусе, фантазии.
В народе любят подарки, поэтому и пословиц о них много: не дорог подарок, дорога любовь; дарёному коню в зубы не смотрят; лучше не дари, да после не кори; где подарки, там и отдарки; за тысячу миль прислали лебединое перышко: легок подарок, да дорого внимание.
Французкий классик, биограф Андре Моруа посвятил немало красивых фраз дарению, вот, например, одна — «Выбранный с любовью подарок узнается сразу по стремлению угадать вкус адресата, по оригинальности замысла, по самой манере преподносить подарок».
Мы желаем вам, чтобы подарки, которые вы дарите, говорили бы о вас только хорошее, а полученные приносили радость и удовольствие».

Источник: Instagram

Другие новости