Коренные народы Ленинградской области рассказали о «книге»

Фото: Pixabay

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области продолжает наполнять свой проект #СловарьКМНЛО новыми словами.

Об этом комитет МСУ неустанно пишет на своей страничке в Instagram.

«В первый день китайского нового года – года водяного тигра, отдавая дань древней культуре этой страны,
добавляем в наш #СловарьКМНЛО слово «книга», которая впервые появилась в Китае, в 2400 лет до н. э.
Напомним также, что в Китае в 200 году до н.э. была изобретена бумага, а примерно в 1045 году впервые появился и наборный шрифт – Би Шэн изобрёл наборную керамическую матрицу.
Прообразами книги были глиняные таблички, папирусы, пергаментные свитки, берестяные грамоты. Сегодня, когда идет спор о том, что в связи с быстрым развитием информационных технологий уходят в прошлое такие материальные носители информации, как книги, газеты, журналы, трудно представить, что в свое время появление книги дало колоссальный толчок развитию образования и культуры.
Веками книги переписывали вручную, и до появления в XV веке печатного станка книги были очень дорогим удовольствием.
Многие великие умы с восторгом отзываются о книгах, называя их чудом, кладезю коллективного опыта, машиной времени…
Создатель «Истории государства Российского» Николай Карамзин писал: «Обращение с книгами приготовляет к обращению с людьми. И то и другое равно необходимо». А Александр Блок считал, что «книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться».
В народе книгу любили и любят: одна книга тысячи людей учит; книга твой друг, без нее, как без рук; книги не говорят, а правду сказывают; книги читай, а дела не забывай; книги читать, зла не плутать.
И сегодня мы с удовольствием дарим и получаем в подарок книги, несмотря на ироничный смысл высказывания «книга – лучший подарок». Пусть многие читают их в электронном виде, но, меняя форму, книга все равно остается нашим путеводителем по миру людей.
Мы желаем вам множества волнующих встреч с интересными книгами и много полезных и увлекательных открытий при знакомстве с миром книг».

Источник: Instagram

Другие новости