Тофаларский язык учат в танце и в виртуальной реальности

Фото: Структурное подразделение районного центра народного творчества и досуга — этнокультурный центр «Тофалария»

В Восточном Саяне в пределах Нижнеудинского района находится поистине сказочное место с певучим названием – Тофалария, где можно услышать необычную, мелодичную речь коренного местного населения. Но всё реже. 

В трёх населённых пунктах Тофаларии проживает 1144 человека: 513 – в Алыгджере, 411 – в селе Верхняя Гутара и 220 – в деревне Нерха. 

При поддержке администрации Нижнеудинского района, управления по культуре, спорту и молодёжной политике – в Алыгджере работает структурное подразделение районного центра народного творчества и досуга – этнокультурный центр «Тофалария», где каждый желающий может приобщиться к традициям, быту, а главное – языку тофов. Как рассказала его руководитель Галина Яковлева, в Центре круглый год идёт активная работа, в которую вовлекают всех местных жителей. 

— Язык подаётся через различные занятия – танцы, рукоделие, знакомство с укладом жизни тофов. Например, в ансамбле национального танца «Быстроногий олень» занимаются 52 человека. Разучивая движения, они узнают их названия на тофаларском языке, знакомятся с историей танца, его значением. В кружках по рукоделию, где учат работать с кожей, мехом, замшей, берестой, уже взрослые люди приобщаются к национальному ремеслу. Конечно, любые занятия, а также праздники мы проводим для всех желающих, вне зависимости от национальности. 

Летом на Арканные игры  съезжаются жители всех трёх посёлков Тофаларии, чтобы показать свои знания национальных обрядов, сказок, песен и поучаствовать в спортивных состязаниях. В феврале, в День охотника-оленевода свои умения демонстрируют конкурсантки – хозяйки чума. 

— Каждая из них, вне зависимости от национальности, должна пригласить гостей, рассказать о представленных блюдах, обстановке, утвари и о себе на тофаларском языке, — пояснила Галина Яковлева. — Приобщают детей к местному наречию и во  время подготовки к различным праздникам – Дню матери, Новому году, когда готовят  вместе с ними обереги, поделки, читают сказки и поют песни на тофаларском. На самом же празднике, национальном или местном, участники должны представить себя и свой род на наречии предков, спеть песню – народную или авторскую, но непременно на тофаларском языке. 

Сейчас язык преподают в местной школе. Ребята 1-4 классов на уроках и факультативных занятиях с применением технологии «виртуальная реальность» изучают тофаларскую речь, обычаи, сказания. Преподаватель приводит их на экскурсии в Центр, где показывает экспозицию по животному миру Восточного Саяна и называет каждого зверя по-тофаларски. 

— Так дети лучше усваивают знания, — говорит Галина Яковлева. — Раньше у нас даже в детском саду был преподаватель языка тофов, хотелось бы восстановить эту практику, ведь малыши всё схватывают намного быстрее. И именно они могут либо утратить, либо сохранить это бесценное богатство – прекрасный тофаларский язык!

Источник: АиФ-Иркутск

Другие новости