В Канаде представили мультимедийный проект «Нация для наций»

Фото: LAC

В преддверии Международного десятилетия языков коренных народов организация Библиотеки и архивы Канады (LAC) пригласила узнать о разнообразии истории, языков и культур коренных народов, обратившись к программе « Nations to Nations: Indigenous Voices». Это интерактивная мультимедийная электронная книга, содержащая эссе, написанные сотрудниками из числа коренных народов, инуитов и метисов.

В книге рассказывается об историях и уникальных взглядах коренных народов, инуитов и метисов. В её основе лежат две инициативы LAC, посвященные документальному наследию коренных народов: «Мы здесь: делимся историями» и « Слушай, слушай наши голоса» .

Представленная в основном на языках коренных народов, на которых говорят люди, представленные в каждом эссе, электронная книга содержит личные интерпретации широкого спектра архивных и опубликованных записей, оцифрованных в рамках инициативы «Мы здесь: делимся историями». Авторы выбрали предметы коллекции, связанные с коренными народами, и включают журналы, карты, произведения искусства, фотографии, публикации и аудиовизуальные записи.

Электронная книга содержит 28 эссе на следующих языках и диалектах, сопровождающихся версиями на английском и французском языках:

  • Первые нации: Анишинаабемовин, Анишинабемовин, Денесулине, Каниен’кеха, Микмак, Нехиявевин и Нишнаабемовин.
  • Инуиты: инуттут и инуктитут (римская орфография и слоговое письмо)
  • Нация метисов: наследие Мичиф

Этот захватывающий ресурс предлагает уникальный опыт чтения и знакомство с подборкой документальных материалов о наследии коренных народов, инуитов и метисов, находящихся в коллекциях LAC. Это также особенно своевременный документ для ознакомления, поскольку он согласуется с мандатом Международного десятилетия языков коренных народов, назначенного ЮНЕСКО и посвящённого правам человека носителей языков коренных народов.

Книга «Nations to Nations: Indigenous Voices at Library and Archives Canada» доступна бесплатно и может быть загружена из Apple Books  (формат iBooks) или с веб-сайта LAC (формат EPUB).

«Эта инициатива является демонстрацией нашей приверженности поддержке усилий коренных народов по возрождению, возрождению, сохранению и укреплению их языков и культур. также способствует обучению всей страны языкам и традициям коренных народов до того, как какая-либо часть этой земли стала известна как Канада» – заявил Пабло Родригес, министр канадского наследия

«Я просто поражена количеством усилий, энтузиазмом и искренним сотрудничеством, проявленным всеми, кто участвует в этом проекте, от авторов коренных народов в Библиотеке и архивах Канады до переводчиков и координаторов проекта. Истина и примирение могут произойти только тогда, когда есть открытость, уважение и понимание прошлого и настоящего коренных народов. Услышать эти истории от самих коренных народов, по их собственным словам, – это один шаг на этом пути», – отметила Лесли Вейр, библиотекарь и архивариус Канады.

Справка

  • Виртуальная дискуссия с тремя авторами электронной книги «От наций к нациям: голоса коренных народов в библиотеке и архивах Канады » состоялась во время Франкфуртской книжной ярмарки, международного мероприятия с участием профессионалов издательского дела со всего мира, в котором Канада активно участвовала в качестве гостя в 2021 году.
  • LAC стремится включать различные точки зрения и истории как в свою коллекцию, так и в национальный дискурс. Некоторые недавние примеры включают в себя инвестиции в размере 14,9 млн долларов США , вложенные в поддержку сообществ коренных народов для расширения доступа к контенту, связанному с коренными народами, в коллекции LAC и для поддержки сообществ коренных народов в их усилиях по сохранению наследия коренных народов, инуитов и метисов посредством двух инициатив документального наследия коренных народов: «Мы Здесь: делитесь историями» и «Слушайте, слушайте наши голоса».
  • Кроме того, в бюджете правительства Канады на 2021 год LAC было выделено еще 14,9 млн долларов в течение последующих четырех лет для поддержки сохранения наследия коренных народов через LAC.

Другие новости