Акценты на полях Постфорума ООН: КМНСОЮЗ собирает языковых активистов

Параллельное мероприятие Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов «Роль языковых активистов и сообществ в сохранении языков коренных народов» пройдёт 3 мая.

В текущей ситуации «языкового сдвига» ключевую роль по сохранению, ревитализации и сохранению языков играют языковые активисты. Об этом говорили участники экспертного семинара «Подготовка к Международному десятилетию языков коренных народов: обмен опытом по сохранению языков». Вместе с тем исследования деятельности активистов указывают на то, что они часто сталкиваются с критикой со стороны членов сообщества, психологическим выгоранием и другими кризисными явлениями в социальном самочувствии. На встрече участники параллельного мероприятия обсудят, каким образом можно привлечь активистов в процесс сохранения языков коренных народов и какие меры поддержки этой группы могут быть наиболее эффективны.

В дискуссии примут участие лингвисты и учёные, языковые активисты и представители организаций коренных народов России, Северной и Южной Америки, эксперты ООН.

Начало мероприятия в 19:00 по московскому времени. Предусмотрена трансляция на русском и английском языке. Регистрация по ссылке.

Другие новости