В Удмуртии новый праздник: день бесермянского языка и письменности

Фото: Госсовет Удмрутии

Депутаты Госсовета Удмуртии во вторник приняли закон, в котором установили два новых праздничных дня и памятную дату. Один из праздничных дней будет посвящен коренному малочисленному народу – бесермянам.

«На севере нашей Удмуртии проживает коренной малочисленный народ – бесермяне, который внесен в российский перечень коренных малочисленных народов. И очень важно, что бесермяне делают все, чтобы сохранить свою идентичность. Мы говорим, если есть язык – сохраняется этнос. Есть официальное заключение учёных о том, что бесермянский язык – это отдельный язык, и сегодня по инициативе представителей бесермянского народа мы законодательно установили в качестве праздничной даты Удмуртии День бесермянского языка и письменности – 21 октября», – сказала председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова.

Отмечается, что в этот день в прошлом году была презентована первая книга на бесермянском языке. Также в качестве памятной даты было выбрано 17 декабря – день рождения одной из представителей бесермянского народа Анисьи Урасиновой. Она поставила первый спектакль на бесермянском языке, а также занимается учебно-просветительской деятельностью.

Источник: ТАСС

Другие новости