В Доме культуры поселка Заречный появится студия телеутского языка

В рамках реализации нацпроекта «Культура» началось строительство Дома культуры в селе Заречное, идет капитальный ремонт Музейно-выставочного центра и детской школы искусств № 76 поселка Бачатский. Кроме того, ДШИ № 63 в поселке Новый городок ремонтируют в рамках госпрограммы «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» на 2014–2024 годы.

«В Кузбассе в сфере культуры происходят масштабные преобразования – строится уникальный культурно-образовательный кластер, обновляются учреждения, приобретается современное оборудование и техника. Мы видим, что это очень востребовано, особенно в небольших населенных пунктах. Когда в селах и деревнях появляется современное, наполненное оборудованием и книгами место, оно становится центром притяжения. Здесь люди культурно просвещаются, а также занимаются творчеством», – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Строительство сельского дома культуры на 50 мест в Заречном началось в мае этого года. На создание и оснащение нового объекта выделено 29 млн 828 тысяч рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Уже завершены работы по устройству фундамента, проложены наружные водопроводные и канализационные сети, начался монтаж металлоконструкций для каркаса здания. Открытие клуба планируется к концу текущего года. Этого значимого события жители села ждали более 10 лет. В здании будут находиться универсальный зал, артистические помещения, библиотека, студия национальных ремесел и изучения телеутского языка. В Заречном проживают представители малочисленного народа Кузбасса – телеуты. Создание культурно-досугового центра будет способствовать сохранению и развитию национальной культуры коренного народа.

Также в рамках нацпроекта «Культура» капитально ремонтируют Музейно-выставочный центр (историко-краеведческий музей). Стоимость ремонтных работ – более 25 млн рублей, 18 млн рублей из которых выделены из федерального бюджета. На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет 32 %. Закончены демонтажные работы, монтаж перегородок, устройство полов и прокладка коммуникаций. Идет внутренняя отделка помещений, монтаж отопления, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, вентиляции и кондиционирования, а также замена оконных блоков.

Музей будет оснащен современным звуковым и видеооборудованием. В фойе установят интерактивные панели и сенсорные киоски, которые будут транслировать оцифрованные архивные фотографии и видеоматериалы. Оснащение фондохранилища выполнят по всем требованиям музейной деятельности. Ввод в эксплуатацию планируется в этом году.

Осенью в эксплуатацию после ремонта будет введено здание школы искусств № 76 поселка Бачатский. Здесь увеличена площадь концертного зала и класса хореографии, а также помещения для художественного отделения. Сейчас идет внутренняя отделка помещений, монтаж электроснабжения, отопления, пожарной сигнализации, системы дымоудаления, вентиляции и кондиционирования. На эти цели выделено 43,7 млн рублей, в том числе 31,1 – из федерального бюджета. 

Кроме того, продолжается ремонт в Детской школе искусств № 63 поселка Новый городок, которая вошла в региональную госпрограмму «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» на 2014–2024 годы. В здании завершены демонтажные работы, идет ремонт кровли. До конца года учреждение культуры полностью преобразится. Здесь появятся концертный зал и класс хореографии.  Учебные аудитории оборудуют современной техникой и благоустроят прилегающую территорию.

Источник: Kuzbass1

Другие новости