Сегодня учителя родных языков Хабароского края проведут флэшмоб

Фото: Анастасия Дудалова

Флэшмоб начнется 22 июля в 18:00 часов на сценической площадке набережной стадиона имени Ленина в районе аттракциона «Колесо обозрения». Хабаровчане услышат песни и скороговорки на нанайском, удэгейском, ульчском и нивхском языках. Завершится флешмоб объединяющим танцем.

Для восьми этносов Хабаровский край – историческая Родина. Несмотря на проблемы, связанные с уменьшением количества аутентов – носителей языков, регион – один из лидеров в России в деле сохранения языков. Инициаторы флэшмоба – учителя родного языка. Это первый выпуск преподавателей языков коренных малочисленных народов.

Педагоги в течение двух лет осваивают компетенции, необходимые для обучения подрастающего поколения родным языкам. Первая сессия курсов переподготовки по программе «Родной язык и литература» проведена в июле прошлого года.

В Хабаровском крае выпушена линейка учебных пособий для первых-четвертых классов по нивхскому и нанайскому языкам, с первого по третий класс по удэгейскому и ульчскому языкам. У негидальцев есть только букварь. Орочи в новое тысячелетие вошли бесписьменными, без национальной литературы. Последний носитель языка ушёл из жизни в 2012-м году.

Источник: ТрансСибИнфо

Другие новости