В Клубе выходного дня в Анадыре можно снова изучать чукотский язык

Клуб выходного дня по изучению чукотского языка возобновляет работу в столице округа после летних каникул. Занятия будут проходить каждое воскресенье в музейном центре «Наследие Чукотки». Организаторы приглашают к участию всех тех, кто желает овладеть родной речью коренных жителей региона, первое занятие состоится 28 августа.

Языковые курсы уже не первый год проводит общественная организация любителей чукотского языка «Чычеткин вэтгав» — «Родное слово». В июне занятия прекратились – клуб ушел на летние каникулы. Но уже в это воскресенье, 28 августа, он вновь начнет работать.  Программа курса составлена по методике Нины Емельяновой — автора пособия для изучающих чукотский язык «с нуля». Она рассчитана на взрослых учеников. Сейчас клуб на постоянной основе посещают пять человек, они начали заниматься в июне прошлого года. 

«Среди них и коренные жители Чукотки и русские люди. Есть даже девушка из Челябинской области – она, кстати, самая старательная, не пропускает занятия. За год люди научились общаться односложными предложениями, могут рассказать о себе, в состоянии читать, переводить. А для освоения основного словарного комплекса и грамматики чукотского языка в нашем темпе необходимо не менее двух лет», — рассказала преподаватель курсов чукотского языка Татьяна Ранаврольтына.

По воскресеньям, в 14 часов в музейном центре «Наследие Чукотки» ждут тех, кто начал заниматься год назад, а также тех, кто владеет чукотским языком на среднем или чуть ниже среднего уровне.  В 15.00 будут проходить уроки для новичков – людей, не знакомых с основами языка самого многочисленного из коренных народов округа.

На занятия приглашают всех желающих – занятия проводятся бесплатно, предварительно записываться на них не нужно. 

Источник: ПроЧукотку

Другие новости