Алексей Цыкарев: В России широкий подход к сохранению языков

Сейчас под эгидой ЮНЕСКО идет декада языков коренных народов. Какие мероприятия она в себя включает в России?

Россия одной из первых учредила оргкомитет декады и приняла план на десятилетие. Основной фокус на трех сферах – это культура, образование и цифровизация. Они совпадают и с глобальными приоритетами. Правда, глобальный план учитывает специфику всех социокультурных регионов. Поэтому там есть такие темы, как роль языков в преодолении голода, или решения вопросов гендерного равенства. В России же национальный оргкомитет выбрал именно три этих направления.

Речь идет также о законотворческой деятельности. Многие регионы России принимают новые законы, связанные с языками, защитой культурного наследия, продвижением творческих индустрий.

Одним из первых такой закон о поддержке креативной индустрии принял Ханты-Мансийский АО. В Хакасии в прошлом году приняли программу сохранения хакасского языка. Это показывает, что в России самый широкий подход, и речь идет не только о коренных малочисленных народах. В будущем, я считаю, должны появиться планы развития каждого конкретного языка, поскольку все они находятся в разном положении.

Вы были одним из экспертов проведения процедуры СПОС в Тухарде. Какой статус у нее сейчас?

Наша экспертная группа продолжает следить за ситуацией. Мы знаем, что совет коренных жителей поселка взаимодействует с «Норильским никелем», «Норильсктрансгазом». Формируется программа переселения. Один из первых этапов — проведение архитектурного конкурса. Подготовлен проект технического задания. Подписание соглашений — это только начало. Самое главное — это правильно их реализовать, соблюсти условия, которые там прописаны. Для экспертов это дело чести.

– Складывается впечатление, что сфера поддержки коренных народов — одна из немногих, где Россия еще представлена на международном уровне. Что там обсуждается сейчас?

– Постоянный форум – это вспомогательный орган экономического и социального Совета ООН. Это открытый орган, площадка, которая останется такой, несмотря ни на какие кризисные явления, для представителей коренных народов всех социокультурных регионов. Это мнение высказали эксперты, участвующие в работе форума.

Источник: Российская газета

Другие новости