На Сахалине издали учебник восточно-сахалинского диалекта нивхского языка

28 октября в Институте развития образования Сахалинской области им. Заслуженного учителя РФ В.Д. Гуревича был проведен круглый стол «Сохранение и развитие родных языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Сахалинской области, как общественная проблема». 

Главной темой мероприятия стала презентация учебного пособия «Нивхский язык. Восточно-сахалинский диалект». Издание уникально, так как представляет собой перевод пособия М.Г. Тэминой «Нивхский язык. 4 класс (Амурский диалект)» на сахалинский диалект. Оба диалекта используются в Сахалинской области как формы существования нивхского языка, поэтому для преподавания родного языка в образовательных организациях необходимо программно-методическое обеспечение на обоих диалектах. 

В пособии широко представлен языковой материал: произведения В.М. Санги, фольклор, переводные тексты. В учебнике много занимательных заданий, позволяющих использовать игровые технологии на уроках родного языка, повышать интерес обучающихся к родному языку, мотивировать на его изучение и использование в общении. 

Тираж пособия небольшой – всего 100 экземпляров, которые будут распределены в общеобразовательные организации Ногликского и Тымовского районов. Кроме того, часть пособий поступит в Охинский и Поронайский районы, где проживают носители языка. 

Кроме того, участники круглого стола обсудили актуальные вопросы сохранения нивхского языка, использования в бытовом общении, мотивации детей и взрослых к его изучению, организацию образовательной деятельности по преподаванию родных языков в образовательных организациях Сахалинской области.

Источник: Институт развития образования Сахалинской области

Другие новости