Удэгейский язык: сложный, но доступный для детей и взрослых

Фото: Freepik

В Приморье уделяется большое внимание обучению детей и молодежи родному, удэгейскому языку. Обучение проводит община коренных малочисленных народов Пожарского муниципального района «Адига». Для этих целей руководитель общины Ирина Канчуга разработала дидактический материал и игры, с помощью которых обучение будет строиться максимально легко и быстро.

Пожарский район — территория коренных малочисленных народностей Дальнего Востока. Только в райцентре Лучегорск проживает около 200 юных удэгейцев и нанайцев. Язык предков утрачивается, так как даже родители ребят не знают его. Педагог с 30-летним стажем решила применить свои знания для обучения детей удэгейскому языку.

«Я работала с детьми в детском саду и знаю, как игры помогают в обучении. Удэгейский язык трудный, современной молодежи его нужно изучать как иностранный. Я видела прогресс детей, когда они занимались по разработанным мною играм и дидактическим материалам, проявляли интерес», — рассказала Ирина Владимировна.

Отметим, что данные занятия направлены на знакомство с традициями и культурой с представителями малочисленных народов, которые проживают на территории Приморского края, а также недопущение конфликтных ситуаций на межрасовом уровне.

Источник: Приморье24

Другие новости