В Забайкалье прошёл международный семинар эвенков и орочонов

15 декабря в 16.00 на историко-филологическом факультете Забайкальского государственного университета состоялся семинар «Репрезентация историко-литературного наследия малочисленного народа Забайкалья – эвенков: принципы построения исследовательских стратегий». Гибридный формат собрал людей, искренне интересующихся фольклором и художественной литературой российско-китайского трансграничья – родиной чарско-каларских, нерчинских, тунгуро-олёкминских и тунгокоченских эвенков России, а также эвенков и орочонов Внутренней Монголии Китая.

Об этом сообщила на своей странице в социальной сети VK заведующая кафедрой иностранных языков Амурского государственного университета Ольга Морозова.

По словам Ольги Николаевны, семинар носил международный статус, поскольку по видеосвязи были заслушаны доклады коллег из Шаньдунского университета, а в очном формате на семинаре выступил с речью Ван Цзюнь Бо, талантливый исследователь из провинции Хэйлунцзян.

Идейным вдохновителем профессиональной дискуссии была профессор Татьяна Викторовна Воронченко, под руководством которой молодые ученые кафедры, аспиранты и магистранты занимаются изучением фольклора и литературы эвенков Забайкалья. От имени эвенкийского сообщества на семинаре выступила Светлана Дюруевна Шелковникова, с которой кафедра иностранных языков Амурского государственного университета знакома по российско-китайскому конкурсу «Международный диалог» эвенкийско-орочонской олимпиады ТУРЭН.

На Забайкальском семинаре были представлены уникальные пособия по языку и литературе эвенков Забайкалья. К слову, книга «Эвенкийский мир в устном народном творчестве и художественной литературе Забайкалья» доступна для авторизованных пользователей на портале библиотеки «ЭБС Лань». География семинара была представлена Москвой, Самарой, Владивостоком, Читой, Благовещенском, Усть-Уркимы, Усть-Нюкжи и Шаньдуна (КНР).

От Амурской области принимали участие не только представители кафедры иностранных языков АмГУ, но и региональным методическим объединением учителей эвенкийского языка и литературы. Учителя эвенкийского языка из Тындинского муниципального округа Максимова Любовь Николаевна (Усть-Нюкжа) и Крутова Эльвира Георгиевна (Усть-Уркима) приняли участие в столь знаковом событии для эвенков Забайкалья и Амурской области.

Источник: VKontakte

Другие новости