В новом этнокультурном центре прошли первые уроки телеутского языка

Первые уроки родного телеутского языка состоялись в новом Многофункциональном этнокультурном центре села Заречное Беловского городского округа, который создан в рамках реализации национального проекта «Культура».

В Центре оборудована специальная студия, где дети и взрослые могут изучать и совершенствовать родной язык. В современной библиотеке собраны уникальные книги на телеутском языке. Особого внимания заслуживают издания с QR-кодами, по которым можно прослушать песни коренного малочисленного народа.

Раз в неделю все желающие бесплатно осваивают грамматику родного языка, произношение и правописание. Уроки на общественных началах проводит ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения Ирина Михайловна Потапова-Каргина.

Проект «Клуб общения на родном языке «Тулған тилим» («Родной язык») реализуется при сотрудничестве с Беловским муниципальным округом.

Занятия проходят с января 2023 года в клубе «Телеут» и этнокультурном центре Заречное по расписанию: 1 февраля – Заречное, 8 февраля – Телеут, 15 февраля – Заречное. 

Источник: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

Другие новости