Участники экспедиции «Дети солнца» записали ролики с негидальской речью

Минувшей зимой участники этнографической экспедиции «Дети солнца» к негидальцам в районе им. Полины Осипенко Хабаровского Края собрали уникальный материал. Напомним, экспедицию при поддержке Фонда президентских грантов организовало АНО «КИРИЛЛИКА» из столицы.

Результатом работы кинопроекта стал фильм о негидальцах из серии «Земля людей». Он уже вышел на телеканале «Россия-Культура» и доступен на платформе «Смотрим.ру».

В этих же роликах собран уникальный этнографический материал, который просто не мог уместиться в рамках документального фильма. При помощи этого видео любой желающий может услышать ещё живую негидальскую речь, узнать традиции и обряды этого таёжного народа – самого малочисленного на территории Хабаровского края.

Обряд очищения и обряд кормления огня, а также обряд повязывания ленточек от злых духов у негидальцев показала жительница национального села Владимировка Анна Семёнова. Традиция сохранилась от предков. До сих пор местные женщины летом заготавливают в тайге багульник, чтобы долгими морозными зимами проводить окуривание пахучим дымом от невзгод гостей и родных.

Другая жительница Владимировки Марина Клюева наглядно и подробно показала, как негидальцы делают обереги для защиты от злых духов. Непременный атрибут в орнаменте этого народа – трилистник. Во время работы над амулетом она исполняет колыбельную на негидальском языке – языке, которым сейчас владеют единицы.

Знаменитая негидальская мастерица Дарья Надеина исполнила на родном языке песню и три сказки. Негидальцы – это один из самых малочисленных в нашем крае, и в России, и в мире народов. По данным переписи 2021 года, в месте компактного проживания – районе им. Полины Осипенко – живёт 189 негидальцев. В других районах их ещё меньше. И лишь 5 человек владеют и говорят на негидальском языке. Всем им уже больше 60 лет.

Ещё одна жительница села Владимировка Антонина Казарова рассказывает сказку «Бабушка и внучка» на негидальском языке. Фольклор этого народа уникален.

Источник: «Хабаровский край сегодня»

Другие новости