На Чукотке проходит выставка об истории эскимосской письменности

На выставке представлены 82 экспоната, объясняющие, как развивался письменный язык народа юпик и его литература. Посетители смогут увидеть взаимосвязь устного народного творчества эскимосов и их косторезного искусства.

Началась подготовка учебников и программ по языкам народов Чукотки

 «Очень важно не останавливаться на чукотском языке, а вести подготовку федеральных рабочих программ и комплексов и по другим языкам Чукотки», — отметила руководитель Института родных языков Марина Мизова.

В Дудинке представили переводчик для коренных народов Таймыра

Рабочие группы под руководством Николая Апросимова наполняют консоли языками своих народов. На данный момент доступны приложения «Dirichu» для энцев, «Yalyakoko» для ненцев, «Буо» для нганасан, «Elden» для долган и «Ayana» для эвенков.

На Камчатке сразились в сказочном баттле на родном языке

Участники представили сказки на разных диалектах корякского языка. Таким интересным способом организаторы мероприятия решили  популяризировать языки коренных народов Камчатки и привлечь молодежь к их изучению.

В Якутске открылся частный детский сад с изучением эвенского языка

Детский сад будут посещать дети коренных малочисленных народов Севера – эвены. Всего 11 детей, из них 5 владеют эвенским языком и понимают его. Остальные 6 – дети раннего дошкольного возраста до 3 лет.

В Салехарде полсотни участников написали диктант на родных языках

50 площадок по всему Ямало-Ненецкому автономному округу, включая самые отдаленные посёлки стали местом притяжения участников, которые решили проверить свои знания в родном языке. Результаты станут известны 30 марта.

В НАО состоялся вечер сказок на ненецком языке «Ӈобкана толаӈгува»»

Отдел ненецкой культуры Этнокультурного центра НАО провел Сказочный вечер «Ӈобкана толаӈгува»» («Читаем вместе») в Ненецкой средней школе им. А.П. Пырерки. Собравшиеся читали и показывали сказки на ненецком языке.

Коренные народы Кузбасса отметили Международный день родного языка

Встречи, посвященные телеутскому языку, прошли в Белово и деревне Шанда Гурьевского округа. О шорской культуре в формате образовательного этнического маршрута говорили в эти дни в Центре языков и культур Сибири Новокузнецка.

Более 20 мероприятий пройдёт на Чукотке на фестивале родных языков

Культуру и языки коренных народов изучают в 37 образовательных учреждениях Чукотки. При этом в сёлах Канчалан, Алькатваам, Усть-Белая, а также школы-интернаты Кепервеема и Омолона смогли охватить такими программами всех учащихся.

Родной язык: протянуть живую нить из минувшего – в грядущее

На календаре истекает Международный день родного языка. Как важно, что при огромном количестве бытующих на планете языков этот праздник обозначен единственным числом: День не родных, но родного языка – одного-единственного.

No more posts to show