Всероссийская конференция по цифровизации наследия коренных народов Арктики

Участники конференции, прошедшей на базе Технического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета, обсудили перспективы использования информационно-коммуникационных технологий для сохранения языкового и культурного наследия коренных народов Арктики, сообщили ЯСИА в пресс-службе вуза.

Эксперты, отметив актуальность темы конференции «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», выразили обеспокоенность уровнем сохранения материального и духовного наследия коренных малочисленных народов Севера, снижением уровня владения родными языками, недостаточной обеспеченностью кадрами, свободно владеющими родными языками.

«Получился очень конструктивный разговор с практическими намерениями о сотрудничестве в решении задач по цифровизации языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», – отметил заведующий Международной кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Жожиков. 

В числе приоритетных мероприятий участники конференции решили организовать Консорциум вузов, профильных министерств, ведомств, государственных и некоммерческих организаций для реализации проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» от Российской Федерации. В перспективе планируется провести переговоры и подключить к Консорциуму ФАДН, РАЙПОН, Институт языкознания, Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации и других.

В Техническом институте (филиале) СВФУ рассмотрят возможность открыть новый профиль – эвенкийский язык и литература – на базе кафедры филологии ТИ (ф) СВФУ.  В Нерюнгринском районе остались носители эвенкийского языка и культуры. В Нерюнгри есть экспериментальная школа-интернат «Арктика» с углубленным изучением предметов гуманитарно-культурологического профиля. Удобное место расположения и хорошая логистика позволят привлекать абитуриентов из всех близлежащих регионов Дальнего Востока. Конкретную практику по языку эвенков и культуре оленеводства студенты могли бы проходить в оленеводческих хозяйствах села Иенгра, объясняет Анатолий Жожиков.

Подписан договор о сотрудничестве между Экспериментальной школой-интернат «Арктика» и Международной бизнес-школой «Арктика» Института Севера и Арктики Гуманитарного института Сибирского федерального университета.

«В целом, Всероссийская конференция прошла на высоком организационном уровне и достигла своих поставленных целей. Далее вопрос реализации проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» будет рассматриваться на Северном форуме по устойчивому развитию с 27 по 30 сентября уже на международном уровне», – добавил ученый СВФУ.

Справка

Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» проводилась с 21 по 23 сентября в городе Нерюнгри. Организаторами мероприятия выступили кафедра ЮНЕСКО СВФУ, Сибирский федеральный университет, Экспериментальная школа-интернат «Арктика» с углубленным изучением предметов гуманитарно-культурологического профиля, Региональная общественная организация содействия воспитанию подрастающего поколения в традициях духовного и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера «Омакта эрин».

Источник: ЯСИА

Другие новости