Тюменский проект со сказаниями коренных народов вышел в полуфинал

1701 проект отобрали в полуфинал конкурса «Мой проект – моей стране». Среди них два проекта Театрального центра «Космос». Победители конкурса получат 200 тысяч на реализацию проекта.

«Мой проект-моей стране» – это ежегодный конкурс Общественной палаты РФ в области гражданской активности. Он проводится с целью поддержки и вовлечения авторов проектов в развитие гражданской активности в России. В конкурсе разнообразные направления деятельности: социальная помощь, медицина, защита животных, культура, образование, экология, поддержка семьи. Подробнее о конкурсе, номинациях и критериях оценивания тут.

В этом году среди полуфиналистов два тюменских проекта. Первый, это фестиваль UPCYCLING LIFE. Его цель создавать экосреду для развития культуры устойчивой моды в городе. У него три направления: образовательные мероприятия, практические лаборатории и выставки-перформансы. Куратор и идейный вдохновитель проекта Ольга Городиская. Второй проект – выставка «ИсСКАЗители». В её основе – сказания коренных малочисленных народов Тюменской области. Она состоит из инсталляций в виде леса и дисковых телефонов. Поднимаешь трубку и слушаешь сказки. Создательница выставки – Маша Хайбулина, она же и куратор проекта.

У нас обеих очень большой опыт проектной деятельности, мы создаем разные проекты, но подали на конкурс то, чем сейчас больше увлечены. В моём случае, это выставка «ИсСКАЗители», тем более в преддверии 2022 года, который объявлен годом сохранения народного наследия и искусства, это актуально. Я считаю, что нужно использовать все возможности для улучшения своего проекта, поэтому и подаю заявки на разные конкурсы, – поделилась Маша Хайбулина, руководитель художественного отдела «Космоса» и создатель выставки.

Всего на грантовый конкурс подано 3600 заявок, а в полуфинал отобрали 1701 проект. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в ноябре 2021 года. Они получат диплом лауреата, а также 200 тысяч рублей на поддержку проекта.

Источник: Park72

Другие новости