В Салехард привезли цифровые куклы для изучения родных языков

Сохранить языки коренных малочисленных народов могут помочь куклы с цифровой начинкой. Проект представили сегодня в Салехарде на форуме «Российский Север» участники с Алтая. На карту памяти в игрушке можно записать фразы на любом языке — алтайские куклы воспроизводят варианты на четырех диалектах.

«Проект Республики Алтай по изучению родных языков с помощью игрушек в том формате, в котором он реализован, подходит только для конкретного языка. Но саму механику можно использовать для любого языка малочисленного народа нашей страны или за ее пределами» — Алексей Арбузов, эксперт образовательных программ Общественной Палаты РФ

Всего участники форума поделились 10 идеями. Их уже реализуют в Арктических регионах. Среди них большая часть — языковые или образовательные, такие как «Школа тундровика» для детей с особенностями развития. Они учатся в специальной школе, но при этом осваивают и основы кочевой жизни. Или, например, исторический проект «Оленьими тропами», который рассказывает о событиях на Севере во время Великой Отечественной Войны.

Источник: Ямал-Медиа

Другие новости