В Мурманске вышло мобильное приложение для изучения саамского языка

Автор идеи – молодая мама, предприниматель и председатель Саамского собрания Самь Соббар Полина Харыбина. Приложение «Самь килл» (Sami language) доступно на платформах Android и iOS и поможет изучать кильдинский диалект языка саами.

Уже сейчас приложение доступно для установки. Несмотря на то, что в Мурманской области существует довольно много проектов по поддержке и развитию саамского языка, подобное приложение вышло впервые. На экспертном семинаре «Подготовка к Международному десятилетию языков коренных народов: обмен опытом по сохранению и развитию языков» Полина Харыбина рассказала, что идея мобильного приложения родилась у неё из-за того, что дети стали слишком много времени проводить с гаджетами.

— И тогда я решила: раз я не могу отменить гаджеты, значит, туда нужно положить что-то полезное, — поделилась Полина.

Для того, чтобы пройти путь от идеи, победы в грантовом конкурсе министерства внутренней политики и запуска приложения понадобился один год и 800 тысяч рублей.

У каждого, кто захочет изучить саамский язык при помощи приложения, появится голосовой помощник – девочка Марьяна, прототипом которой стала дочка Полины Харыбиной. Слова и выражения озвучила мама Полины, долгое время проработавшая кочевым учителем саамского языка. В приложении более 800 звуковых файлов из разных сфер жизни: быт, тундра, приветствия, прощания…

Приложение будет обновляться. В ближайших планах создателей – интеграция в «Самь килл» словаря. И возможно, вскоре у нарисованной Марьяны появится маленький компаньон Руслан…

Другие новости