В Канаде начались онлайн-занятия по изучению инуитского языка

Занятия проводит Миали Коли-Судловеник. Она живёт в Икалуите и считает, что занятия даже начального уровне помогают познакомиться с культурой инуитов. Приглашение вызвало множество откликов со всей Северной Америки.

Миали Коли-Судловеник является владельцем Allurvik, бизнеса, который частично фокусируется на образовании и языке инуитов. Сейчас она учит студентов онлайн говорить на языке инуитов в своём институте.

«На самом деле это очень богатый язык — он помогает вам по-настоящему понять страну и понять другую точку зрения на то, как относиться друг к другу и как действительно общаться», — говорит Коли-Судловеник.

Коли-Судловеник сказала, что после того, как она разместила онлайн-призыв для студентов, желающих изучать язык, она получила отклики от людей по всему миру. У некоторых есть связь с культурой инуитов; некоторые просто хотят выучить язык, с которым они никогда раньше не сталкивались.

Ее мать, Элизабет Д. Анингмиук, провела детство в дневной школе-интернате и пережила реальность того, что ее ругали за то, что она говорила на инуитском языке и потеряла часть своей культуры как инуит, — убеждена Коли-Судловеник.

«Когда я бывала у нее, для неё очень важным было убедиться, что я действительно говорю в Институте на инуитском. Она воспитала меня, но я также была среди членов моей семьи [и] многие говорили на одном языке», — объяснила она. «Я продолжал в том же духе, потому что она настояла, чтобы мы говорили в доме на инуитском – она не хотела, чтобы мы говорили по-английски в доме, потому что она знала, что английский был повсюду».

Она сказала, что в конечном счете даже обучение начинающих в Нунавуте помогает людям лучше узнать Нунавут и лучше понять его.

Коли-Судловеник имеет педагогическую степень и опыт работы классным руководителем, обучающим учащихся начальных классов, а также взрослых.
«Мне кажется, что сейчас подходящее время для обучения. Многие люди заинтересованы в изучении языка, многие люди хотят иметь доступ другим способом, будь то через Zoom или как угодно», — сказала она.

Теперь у нее есть два языковых занятия, которые проводятся во второй половине дня по вторникам и средам, одно из которых специально для инуитов.

Она хочет, чтобы классы были довольно маленькими, и говорит, что у нее такое чувство, что ученики будут хорошо ладить друг с другом, если смогут познакомиться друг с другом в онлайн-среде. Чем больше попыток говорить на инуитском, чем больше возможностей для использования языка – тем больше шансов для создания особого языкового пространства, – убеждена Миали.

Источник: CBC

Другие новости