Молодой парламентарий Ямала выпустит комикс на языке ханты

В Год культурного наследия, объявленный главой государства, в ЯНАО выйдет комикс на языке ханты. Это проект одного из членов окружного Молодежного парламента Ивана Сандрина из Шурышкарского района, сообщили в пресс-службе Заксобрания Ямала.

Куратор Молодежного парламента, председатель окружного Законодательного Собрания Сергей Ямкин отметил работу ямальских активистов.

«Здорово, что наши молодые парламентарии тонко чувствуют потребность времени и тренды, не боятся пробовать новые форматы. Это отличный вклад в Год культурного наследия народов России на Ямале», — прокомментировал Ямкин. 

Комиксы Ивана Сандрина из Шурышкарского района «Ханты монсь» основаны на рукописях сказок, собранных его первым учителем — фольклористом Романом Кельчиным. Уже готовы пять сигнальных экземпляров, скоро в печать уйдет основной тираж. После издания комиксы отправятся в школы Шурышкарского района, всем желающим будет доступна электронная версия.

«С помощью комиксов школьники будут изучать родной язык, познакомятся со сказками и культурой народа ханты. Думаю, такой формат обязательно заинтересует ребят и придется им по душе», — отметил спикер ямальского парламента.

Напомним, что это не первый проект Ивана по сохранению и популяризации культуры своего народа. В 2021 году он выпустил аудиосборник «Сказки народа ханты». Молодой человек уверен, комиксы — еще один простой, но мощный инструмент поддержки языка. Реализовать проект удалось благодаря гранту форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север».

Источник: МК-Ямал

Другие новости