Арктический совет просит отзывов на проект «Карта арктических языков»

Фото: Институт народов Севера

Проект «Языки коренных народов Арктики и оживление: образовательный ресурс онлайн» – международная инициатива с целью создания и рецензирования ГИС карты языков коренных народов Арктики. Карта станет доступным онлайн-ресурсом для обучения и исследований. Проект начался в 2021 году и завершится в 2022 году.

Теперь проект предлагает экспертам по языкам коренных народов Арктики представить замечания и материалы по языкам коренного населения и идеям по инициативам по активизации.

Проект призван дать точный обзор разнообразия языков, на которых говорят в регионе, информацию и ссылки на ресурсы по активизации работы, а также помочь укрепить преподавание языков и стимулировать обмен информацией и сотрудничество Тион. Проект карты включает отзывы, уже полученные Секретариатом коренных народов по первому проекту языковой карты, который был представлен в рамках выставки Ságastallamin. Карта с выставки 2019 года «Сагасталламин — рассказывая историю языков коренных народов Арктики» используется в качестве отправной точки для рецензирования, и будет переработана для использования в формате GIS.

Отправляйте свои отзывы, комментарии и примеры инициатив по активизации языка коренных народов сюда

Источник: Facebook

Другие новости