На Чукотке пройдет второй окружной фестиваль родных языков

С марта до конца сентября в округе планируется проведение мастер-классов, выставок, презентаций, посвященных языкам коренных народов Чукотки. Они пройдут в рамках окружного фестиваля, открытие которого запланировано на 26 февраля. На его проведение выделен грант в размере 2 млн рублей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

Торжественное открытие фестиваля родных языков состоится 26 февраля в Чукотском многопрофильном колледже. Его программу на минувшей неделе представили на расширенном заседании организации «Чычеткин Вэтгав» (Родное слово), в котором принимали участие представители ICC Чукотка и Ассоциации коренных малочисленных народов. По словам организаторов, мероприятия фестиваля будут продолжаться до конца сентября.

«В музейном центре «Наследие Чукотки» будут запланированы экскурсии для детей, подростков, студентов по выставке Екатерины Отке «Письменность на Чукотке». Это будет большая выставка с презентацией, она будет проходить с марта, в течение двух месяцев. Также в марте мы планируем начать проведение серии мастер-классов совместно с Чукотским многопрофильным колледжем. В апреле у нас будет выход в детский сад с мастер-классами по изучению сказок, песен и стихов», — рассказала председатель региональной общественной организации любителей чукотского языка «Родное слово» Виктория Кавры.

Целью фестиваля, по словам организаторов, является сохранение, развитие, популяризация и повышение престижа языков коренных народов Чукотки. А также повышение интереса молодежи к культуре и традициям народов округа. Мероприятия приурочены к десятилетию языков коренных народов мира, провозглашенному ООН. На организацию фестиваля региональный департамент образования и науки выделил грант – 2 млн рублей. По итогам фестиваля будет издан сборник материалов, куда войдут наработки экспертов, которые проводили мастер-классы.

Напомним, проведение фестиваля родных языков изначально было запланировано на осень 2021 года. Мероприятие перенесли на 2022 год из-за несоответствия установленным требованиям единственной заявки, поступившей на грантовый конкурс. Впервые окружной фестиваль родных языков прошёл на Чукотке в феврале 2018 года. Он собрал 26 специалистов сферы образования, победителем стала молодой педагог из Лорино Кира Кытгыргина. Планировалось, что мероприятие будут проводить раз в два года, но в 2020 году оно не состоялись из-за пандемии. 

Источник: ПроЧукотку

Другие новости