В День родного языка состоится заседание Национального оргкомитета

Фото: Екатерина Алексеева

21 февраля 2022 года состоится заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 – 2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов.

На заседании будут представлены Глобальный план действий по проведению Международного десятилетия языков коренных народов, разработанный под эгидой ЮНЕСКО, а также План основных мероприятий Десятилетия, которые пройдут в Российской Федерации в 2022 – 2032 годах.

В рамках заседания планируется обсудить основные мероприятия в сфере образования и подготовки педагогических кадров, участие объединений коренных малочисленных народов Российской Федерации в подготовке мероприятий, опыт субъектов Российской Федерации и крупных промышленных компаний по подготовке к Десятилетию.

Напомним, Национальный организационный комитет создан распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 года № 2004-р. В его состав входят представители Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведущих федеральных учреждений науки, образования, культуры и средств массовой информации.

В соответствии с решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Источник: ФАДН России

Другие новости