Международный педагогический фестиваль начался в Хабаровском крае

Большое событие взяло старт с регионального этапа олимпиады по родным языкам и национальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в краевом детском центре «Созвездие».

В знании нанайского, ульчского, нивхского, удэгейского, эвенского и эвенкского состязались 23 участника из Хабаровска и девяти районов края (Нанайского, Хабаровского, Солнечного, Комсомольского, Амурского, Охотского, Тугуро-Чумиканского, Николаевского и им. Лазо).

Одновременно с олимпиадой запущена образовательная акция «Диктант на родных языках». До 6 марта к школам Хабаровского края намерены присоединиться Приморье, Сахалин, Амурская область, Бурятия и Якутия. Также до 28 февраля можно подключиться к просветительскому челленджу «Приветствия народов мира»: участники разошлют небольшие ролики по разным концам страны и пригласят получателей продолжить активность.

Ну а кульминацией станет II Международная научно-практическая конференция «Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов России», которая начнется 25 февраля. Она объединит лингвистов из России, Китая, Японии, Великобритании, Финляндии, Белоруссии.

Источник: Хабаровские вести

Другие новости