В Якутии открыли первую электронную этно-библиотеку «Аyarbook»

18 февраля в Якутске состоялась презентация приложения «АyarBook» — первой электронной библиотеки, где размещены художественные произведения на якутском языке и языке коренных малочисленных народов Севера Якутии. Всего в приложение включены 479 электронных книг и порядка 70-ти аудиокниг. Это произведения якутских классиков, писателей коренных малочисленных народов Севера Якутии, а также русских классиков.     

Глава Якутии Айсен Николаев для развития и сохранения национальных языков сегодня ставит задачу по цифровизации, в том числе по разработке приложений для смартфонов.

Замечательно, что в приложение «АyarBook» включили раздел «Аудиодар Ил Дархана», в котором можно послушать более 50 произведений писателей-классиков Якутии. Данный проект реализован при поддержке правительства республики в прошлом году.

Идею руководителя Национального книжного издательства республики «Айар» Августа Егорова по созданию «АyarBook» помогли реализовать резиденты ИТ-парка, программисты компании «Квантум».

Приложение скачивается в Play Market на смартфоны и App Store на айфоны (iOS, Android). Книгу при подписке можно скачать и читать 14 дней бесплатно. Также есть платные опции «Стандарт» и «Премиум».

На торжественной презентации приложения от руководства республики принял участие заместитель Председателя Правительства Якутии Сергей Местников. Вице-премьер поздравил коллектив Национального книжного издательства республики «Айар» с успешной разработкой первой электронной этно-библиотеки, где размещены художественные произведения на якутском языке и языке коренных малочисленных народов Севера Якутии.

«Национальное книжное издательство «Айар», имеющее почти вековую историю, идёт в ногу со временем, внедряя в свою работу современные цифровые технологии. «AyarBook» стал прекрасным подарком к 100-летнему юбилею республики. Это востребованный цифровой продукт, который позволит якутянам читать и слушать произведения на родных языках. Желаю, чтобы приложение AyarBook стало карманной библиотекой всех ценителей литературы на якутском языке, на языках коренных народов Севера и на русском языке», — сказал в своём выступлении Сергей Местников.  

В мероприятии приняли участие министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов, заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Георгий Андреев. 

Источник: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

Другие новости