В Якутии студентов обучают проектной деятельности по направлению языков КМНС

Кафедра северной филологии СВФУ выиграла грант Проектного офиса развития Арктики

В прошлом году кафедра северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета выиграла грант Проектного офиса развития Арктики на открытие лингвокабинета. О том, что из себя представляет кабинет, рассказала заведующая кафедрой Антонина Винокурова, сообщили ЯСИА в пресс-службе вуза.

«На нашей кафедре студенты изучают пять языков коренных малочисленных народов Севера: эвенский, эвенкийский, юкагирский, чукотский и долганский. Для того, чтобы привлечь студентов, приобщить к культуре северных народов и качественно подойти к их профессиональной подготовке, а также сформировать информационную культуру специалиста, необходимы инструменты для фиксации данных. Мы подали заявку на открытие лингвокабинета и выиграли грант на 100 000 рублей», – отметила Антонина Винокурова.

Она добавила, что кафедра намерена создать виртуальные архивы и базы данных, в формировании которых участие будут принимать студенты кафедры. Речь идет, прежде всего, о сборе фольклорных и художественных текстов на языках КМНС, материалов о современном функционировании речевой культуры носителей языка и другом.

Помимо этого, в рамках гранта в прошлом году провели фестиваль «Языковой мир Арктики». В этом году фестиваль будет состоять из двух основных мероприятий – конкурса эссе на произведения Марии Федотовой-Нулгунэт среди школьников и студентов и телемоста «Северный меридиан» с участием представителей ЯНАО, Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской области, разных образовательных учреждений.

Источник: СахаМедиа

Другие новости