На Таймыре представили книжку для малышей на долганском языке

21 февраля в Дудинке отметили Международный день родных языков. Большую программу назвали «Культурный код Таймыра»: в учреждениях районной столицы и сельских поселениях проводят культурно-просветительские акции, мастер-классы по родному языку и другие мероприятия.

Стартовала праздничная программа в Таймырском доме народного творчества, там гостей встретят в этническом стойбище «Ойкумена». Накануне в ТДНТ прошла презентация издания на долганском языке «Самым маленьким – подарок» (долганы – самый многочисленный из пяти этносов, проживающих на территории).

Составитель книжки-малышки – кандидат педагогических наук и почетный гражданин Таймыра, носитель языка и культуры Анна Барболина, иллюстратор – долганский художник Василий Батагай. В Год культурного наследия, объявленного в стране, это уже вторая по счету книга, выпущенная специалистами Главного чума Таймыра, до этого в ТДНТ презентовали фольклорное издание об эвенках.

В рамках программы Дня языков начнется фестиваль «Возрождение родного языка – через всех и каждого» и этнокультурный фестиваль «Многоликий Таймыр».

На площади «Притяжение Таймыра» для жителей и гостей заполярной столицы установили национальный чум, где можно погреться за чашкой чая. А для юных северян было организовано катание на оленьих упряжках и национальные спортивные состязания.

Центр народного творчества объявил о старте конкурса юных мастеров «Чудеса своими руками – 2022». 

Напомним, все мероприятия организованы при поддержке управления культуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Все они направлены на сохранение языков коренных малочисленных народов и языкового многообразия народов Таймыра, развитие интереса к изучению национальной литературы и сохранение нематериального культурного наследия.

В 2022 году правительство Таймыра планирует продолжить работу по оказанию консультативной помощи семьям кочевников, обучению авторов учебников и учебных пособий по родному языку. Педагоги родного языка примут участие в профессиональных конкурсах.

С Международным днем родного языка земляков поздравил глава Таймырского района Евгений Вершинин: 

«Подобно нашему имени, мы обретаем родной язык в раннем детстве. Песни матери, народные сказки открывают нам окно в мир, эмоционально окрашивают настоящее, вселяют надежду и веру в будущее. Родной язык — это бесценный дар. Для такого многонационального полуострова, как Таймыр, уважение и признание всех языков является одним из основных условий сохранения взаимопонимания и согласия. От всей души желаю всем северянам беречь свой родной язык, историю и культуру», – отметил глава региона.

Источник: Северный город Норильск

Другие новости