В Якутии внедрят цифровые технологии в изучении родных языков

Фото: Мария Васильева

Новая государственная программа по сохранению и развитию родных языков, действующая с 2021 года, направлена не только на издание учебников и учебно-методических материалов, как это было ранее, но и включает в себя научно обоснованный подход к изучению родных языков и литературы, применение цифровых технологий, популяризацию знаний. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников во время прямого эфира итогового отчета органов государственной власти перед населением 26 февраля, сообщает ЯСИА пресс-служба главы и правительства республики.

«Главой республики Айсеном Николаевым перед нами поставлены новые задачи и расставлены приоритеты по сохранению и развитию родных языков и литературы. Прежде всего это применение научно обоснованного подхода к изучению якутского языка и коренных малочисленных народов Севера и Сибири. Мы планируем в течение двух ближайших лет полностью искоренить дефицит необходимых учебников. Максимально внедрить цифровые технологии в изучении родных языков,  популяризировать языковые ценности, в частности, через телевидение и интернет пространство», — подчеркнул во время прямого эфира Сергей Местников. Он отметил, что будет осуществлен перевод в электронный формат 15-томного толкового словаря якутского языка, создан детский контент на телевидении, в Ютубе и многое другое.

Одной из приоритетных задач, поставленных главой региона, Сергей Местников также обозначил открытие классов в новых строящихся образовательных учреждениях: «В школах, которые сейчас строятся, прежде всего в городе Якутске, а их строится и будет еще построено по всей республике немало, должны быть созданы классы по изучению якутского языка и родных языков коренных малочисленных народов».

Он акцентировал внимание на создании необходимых условий в образовательных учреждениях. Это влияет на сохранение и развитие языков у подрастающего поколения, но необходима популяризация духовных ценностей в семье, личный пример родителей.

«Прежде всего в семье должно закладываться знание, желание ребенка знать свой родной язык. Если в семье все общаются с ребенком не на родном языке, то в школе его вряд ли этому научат, поэтому все должно идти с семьи. Уверен, что с поставленными задачами мы справимся», — подытожил Сергей Местников.

Источник: ЯСИА

Другие новости