Окружной фестиваль родных языков начался на Чукотке на четырёх языках

В торжественном открытии Окружного фестиваля родных языков приняли участие представители региональных общественных организаций – любителей чукотского языка «Чычеткин вэтгав» (Родное слово), Инуитского приполярного совета и Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки (АКМНЧ). Участников поприветствовали на четырех языках коренных народов – чукотском, эскимосском, эвенском и юкагирском. 

Прозвучали напутственные слова от представителей аппарата губернатора Чукотского АО, окружного департамента образования и науки, администрации ГО Анадырь, Думы ЧАО, а также руководителей  Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и АКМНЧ. 

«Первый фестиваль в 2018 году провел департамент образования и науки ЧАО, а в 2022 мы подхватили эстафету. После переговоров с правительственными и некоммерческими организациями мы пришли к выводу, что мероприятие, нацеленное на сохранение родных языков, должно проходить не в укороченном формате. Языки требуют основательного изучения и исследования, выпуска словарей, пособий и учебных комплексов. В этом году фестиваль продлится с 26 февраля по 24 сентября, за это время пройдет около 20 мероприятий. Мы продолжим работу до декабря, составляя сборник по его итогам», – рассказала председатель организации любителей чукотского языка «Чычеткин вэтгав» Виктория Кавры. 

В концертной программе на сцене колледжа выступили воспитанники детских садов Анадыря – «Золотой ключик», «Парус», «Сказка», «Ладушки», представители Дворца детского творчества, этно-экологического клуба «Э’йнэкэй», музейного клуба «Ээк» и другие желающие. Для гостей фестиваля прозвучала песня «Ан’к’ачормык» («На морском берегу») в исполнении Екатерины Рультынеут, Марии Садовской и Анны Гыргольгыргыной, а также авторская работа Владимира Рультына. Стихотворенье первой чукотской поэтессы Антонины Кымытваль «А’мын етти» исполнила Дарья Черненко из села Канчалан. Целью фестиваля является сохранение, развитие, популяризация и повышение престижа языков коренных народов Чукотки, а также повышение интереса молодежи к культуре и традициям народов округа. Грант на организацию и проведение Второго окружного фестиваля родных языков в размере 2 млн рублей выделил Департамент образования и науки Чукотского автономного округа. Запланированы встречи, выставки, мастер-классы. Лучшие материалы экспертов фестиваля войдут в сборник, который будет выпущен по его итогам.

Источник: ПроЧукотку

Другие новости