Ученые создадут учебники по 18 языкам коренных народов Севера и Сибири

Фото: Демьян Булавинец

Ученые вместе с педагогами планируют разработать и издать учебники согласно новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) по 18 исчезающим языкам коренных малочисленных народов. Об этом сообщила председатель Ассоциации преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, заведующая отделом учебной литературы и цифровых образовательных ресурсов Федерального института родных языков народов Российской Федерации Фаина Леханова.

«Перед нами стоит задача разработки и издания учебников нового поколения по 18 языкам коренных малочисленных народов и их включения в федеральный перечень. В настоящее время разработаны примерные рабочие программы, проекты учебников нового поколения на эвенском, эвенкийском, долганском и других языках», — сказала Леханова на полях международного семинара по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики в Санкт-Петербурге.

Эксперт считает, что необходимо внедрять современные коммуникативные методики обучения языкам народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Для начальных классов нужны коммуникативные учебники для детей, не владеющих родным (этническим) языком. Такие учебники должны формировать разговорную речь, содержать несложные адаптированные тексты, развивающие и игровые методики, доступные познавательные материалы. Учебники также должны реализовывать системно-деятельностный подход и требования новых федеральных стандартов общего образования», — считает Леханова.

О семинаре

Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики проходит 17-18 марта в Санкт-Петербурге в Российском Государственном университете им. А. И. Герцена. Семинар проводится в рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах. На семинаре эксперты обсудят проблемы преподавания и продвижения коренных языков, вопросы литературного творчества народов. Отдельной сессией семинара стало обсуждение проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». Организатором выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

Источник: ТАСС

Другие новости