Мурманская область собирает предложения по сохранению родных языков

Международное десятилетие языков коренных народов призвано привлечь внимание к проблеме утраты языков коренных народов и необходимости сохранять, возрождать, популяризировать эти языки, предпринимать дальнейшие шаги на национальном и международном уровнях.

Для региона вопросы сохранения и поддержки языков коренных народов чрезвычайно важны. Мурманская область – один из уникальных регионов страны, где издавна проживает коренной малочисленный народ саамы. Не случайно предметом постоянного внимания со стороны регионального правительства являются вопросы сохранения и развития национальных традиций этого самобытного народа.

Для разработки проекта плана основных мероприятий по проведению в 2022-2032 годах в Мурманской области Международного десятилетия языков коренных народов в регионе объявлен сбор предложений в проект регионального плана.

Предложения с указанием названия мероприятия, сроков реализации и ответственных исполнителей направляются до конца мая в Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества по электронной почте: centr_kmns@inbox.ru.

Источник: Хибины

Другие новости