В Петрозаводске создают видеоуроки карельского и вепсского языков

Съёмки продолжались два месяца, и, по словам авторов проекта, за это время удалось снять основной материал, а это более 200 часов записи. Зрители смогут посмотреть их осенью, а сейчас авторы трудятся над производством.

Кажется, что идея создания видеоуроков карельского и вепсского языков уже давно витала в воздухе. Ведь учебного материала такого рода не хватает в образовательном процессе, что подтверждают и практикующие учителя, и те, кто пытается постигнуть эти языки самостоятельно. Воплощение эта идея получила благодаря поддержке Союза карельского народа грантом Главы Республики Карелия. Цикл видеоуроков с многозначным названием «Легко сказать?!» появится в интернете и будет доступен всем желающим.           

– Идею о реализации такого проекта мы вынашивали достаточно долго. И самое интересное, что она родилась как-то одновременно у всей команды проекта. Видимо, назрела необходимость создать видеоуроки, которые стимулировали бы людей изучать языки края, в котором они живут. И наши ученики со своим непреодолимым желанием и стремлением участвовать в этом проекте — подтверждение тому, – говорит одна из авторов проекта Галина Бабурова.

Идею о реализации такого проекта мы вынашивали достаточно долго. И самое интересное, что она родилась как-то одновременно у всей команды проекта.

Галина Бабурова, представитель рабочей группы проекта.

Видеоуроки представят собой аудиторные занятия по языку, в ходе которых педагог в лёгкой и доступной форме всего за десять уроков даст ученикам основы языка. После окончания курса учащиеся должны сдать «экзамен» – суметь рассказать о себе и своей семье на карельском или вепсском языках.

Работа по созданию видеокурса началась уже в начале года. Организация съёмок, как хорошо известно профессионалам этой области, занимает немало времени и бывает сложнее самих съёмок. Подготовка площадки, выбор и настройка технического оборудования, поиск и создание реквизита – всё это заняло у организаторов три месяца. А уже в марте начались съёмки. В качестве съёмочной площадки авторы проекта выбрали Ресурсный центр карелов, вепсов и финнов при издательстве «Периодика», которое поддерживает проект Союза. Просторный зал Ресурсного центра каждые выходные превращался в ученический класс, оснащённый шестью камерами и множеством микрофонов. Соседний кабинет одновременно становился режиссёрской аппаратной, откуда происходило управление съёмочным процессом. Съёмки продолжались два месяца, и, по словам авторов проекта, за это время удалось снять основной материал, а это более 200 часов записи. Но на этом видеопроизводство не закончено – у авторов проекта есть идеи, которые им ещё предстоит воплотить в жизнь в ближайшее время. 

Режиссёр видеоуроков «Легко сказать?!» Юлия Потахина рассказала: 

– Участникам предстоит ответить на главный вопрос: Почему они стали изучать язык и почему важно сохранять языки малых народов? Зачем расшифровывать культурный код народа? Как участники проекта ответят на этот вопрос, зрители узнают чуть позже.

Я понимаю всё, но говорить мне очень сложно. У меня есть определённый лексический багаж. Но я не знаю грамматики вепсского языка.

Ольга Шмаеник, учащаяся вепсской группы

Руководители проекта с особым трепетом отнеслись к выбору героев кадра – тех самых учеников, которые сели за парты и приступили к изучению карельского и вепсского. Ими стали известные и интересные люди Карелии разных национальностей и профессий. Среди них – представители органов власти, художники, экскурсоводы, парикмахеры, деятели культуры или общественные активисты. Все они принимают цель и вызов авторов проекта – показать, что изучение языка – дело хоть и непростое, но интересное, а для нашего региона ещё и важное. Учащийся Рафат Амер после очередного урока поделился своими впечатлениями: 

– Не просто понравилось. Я думаю, это слово просто неуместно. Это очень интересно. Были интересные исторические факты. Мне очень нравится карельский аналог моего имени – Роди. Меня впервые так называют, и мне приятно. Изучение любого иностранного языка – это всегда интересно. Это изучение традиций этого народа и его культуры. 

Рафат Амер никогда ранее не изучал карельский. По его словам, за 10 уроков он «узнал о культуре Карелии больше, чем за 30 лет жизни в регионе». Большинство курсантов изучают карельский или вепсский с нуля, но есть и те, кто пытается освоить эти языки не в первый раз. 

– Я понимаю всё, но говорить мне очень сложно. У меня есть определённый лексический багаж. Но я не знаю грамматики вепсского языка. Поэтому для меня важно хотя бы основные моменты усвоить, довести до автоматизма, чтобы строить предложения правильно, согласовывать в нужном падеже и числе, – отметила учащаяся вепсской группы Ольга Шмаеник. 

Преподавателями курсов стали истинные знатоки карельского и вепсского языков. Учителем вепсского языка на этих курсах будет опытный педагог Надежда Анатольевна Петрова. Южное наречие карельского языка преподаст директор издательства «Периодика» Наталья Анатольевна Синицкая. Собственно карельскому наречию обучит преподаватель с многолетним стажем Валентина Ивановна Каракина. 

– Я узнал много нового. Какие-то вещи я знал и до этого, потому что у меня уже были попытки изучать карельский язык. Видно, что наш педагог Валентина Ивановна Каракина обладает очень большими знаниями в области карельского языка и культуры и эти знания, которыми она делится с нами, делают занятия интересными, – сказал ученик карельской группы Илья Падчин.

Я узнал много нового. Какие-то вещи я знал и до этого, потому что у меня уже были попытки изучать карельский язык.

Илья Падчин, ученик карельской группы

Видеоуроки обещают быть интересными и познавательными — кроме языкового погружения зрителей ждут увлекательные рассказы о народной культуре коренных народов Карелии. Авторы проекта обещают, что за десять уроков этого курсов можно неплохо освоить азы языка, научиться строить простые предложения и составлять рассказ о себе. 

– Было очень интересно. Было весело.  Лёгкая, непринужденная форма. Мне нравится вепсский язык, он мелодичный и близок к разным языкам. Я хотела бы говорить с подругой по-вепсски», – поделилась мыслями ученица вепсской группы Дарья Гречана.  

Авторы проекта надеются, что проект станет толчком и стимулом для жителей Карелии к изучению карельского и вепсского языков. Судя по отзывам их учеников и многочисленных комментариев в интернете, им это удаётся. 

Антон Карташёв, ученик карельской группы говорит:

 – Я мечтаю встретиться с Валентиной Ивановной на улице и говорить на карельском. Хочу, чтобы у нас получился диалог, чтобы я свободно разговаривал на родном языке. Благодарю за проект. Обязательно будем посещать курсы карельского языка после проекта. Это очень вдохновляет.

Источник: ОМА-Медиа

Другие новости