В Петрозаводске представили опыт работы с вепсскими школами

25 мая 2022 года в Петрозаводске в стенах Национальной библиотеки состоялся семинар-совещание «Языки народов России в системе общего образования Российской Федерации», на котором был представлен в том числе опыт взаимодействия Общества вепсской культуры с вепсскими школами Прионежья, Финно-угорской школы им. Э.Лённрота, Петрозаводским унивеситетом.

Общество вепсской культуры ежегодно реализует проекты, направленные на привлечение внимания молодёжи к изучению вепсского языка и его использованию в повседневной жизни. Активисты Общества проводят мастер-классы, создают видеоролики, обучающие видеоуроки, озвучивают аудиокниги, проводят различные конкурсы, выставки, фестивали, главными участниками которых становятся обучающиеся вепсских школ Карелии, студенты Петрозаводского университета, активная вепсская молодёжь. Все эти мероприятия проводятся с одной целью — сформировать у молодёжи правильное представление о быте, традициях, обычаях вепсов, показать им, что знание родного языка и культуры предков – это их богатство, которое нужно сохранить в своей семье и передать будущему поколению.

На семинаре лучшие практики преподавания родных языков в урочной и во вне урочной деятельности представили педагоги и работники детских дошкольных учреждений, карельские ученые, руководители образовательных организаций высшего образования, — все они на конкретных примерах показали как сохраняют и развивают языки на местах. Учитель вепсского языка Шелтозерской школы Алеся Анушенкова рассказала, как организовано обучение вепсскому языку в школе и детском саду, какая дополнительная работа по популяризации вепсского языка проводится среди учащихся вместе с вепсской общественностью. Заслуженная артистка Национального театра Республики Карелия Александра Анискина представила свой личный опыт в деле привлечения внимания молодёжи к изучению вепсского языка.

Выступления участников семинара-совещания «Языки народов России в системе общего образования Российской Федерации» можно посмотреть здесь.

Источник: Общество вепсской культуры

Другие новости