В Москве обсудят образовательную инфраструктуру для языков народов России

17 июня в Общественной палате Российской Федерации состоится научно-практическая конференция «Медиа- и образовательная инфраструктура для языков народов России».

Основной фокус конференции – на практиках и инструментах языковой ревитализации для четырёх языковых сообществ: мокшанского, тверского карельского, нанайского, северного хантыйского.
Среди спикеров — лингвисты и активисты языковых сообществ, представители некоммерческого сектора и научной среды — сотрудники Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России Институт языкознания РАН.

Конференция откроется в 14:00 по московскому времени.
Адрес: г. Москва, Миусская площадь, д. 7, стр. 1.

Приглашаются языковые активисты, журналисты, общественники и всех заинтересованные в сохранении, развитии и популяризации родных языков народов России принять участие в данном мероприятии.

Для очного участия необходимо до 12:00 15 июня пройти обязательную регистрацию по ссылке.
Для онлайн-участия всем зарегистрировавшимся будет направлена ссылка для подключения к Zoom-конференции. Трансляция конференции будет проходить на сайте Общественной палаты Российской Федерации с репостом в соцсетях организаторов.

Для справки. Научно-практическая конференция «Медиа- и образовательная инфраструктура для языков народов России» пройдёт в рамках Всероссийского проекта по созданию медиаинфраструктуры для сохранения языков народов страны «Всяк сущий в ней язык», реализуемого Ассамблеей народов России в партнёрстве со Школой лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Ресурсным центром в сфере национальных отношений и при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: Ресурсный центр в сфере национальных отношений

Другие новости