В НАО представили лучшие практики по изучению родного языка

В рамках проекта «Ненецкий язык», который реализует Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», эксперты из Института стратегического развития Арктики провели ряд встреч по популяризации ненецкого языка. 

В ходе встреч Александр Сабуров и Алексей Никифоров представили первый этап проекта по сохранению и изучению родного языка. Ранее они провели анализ сохранения языков коренных народов, как российских, так и зарубежных.

— Мы изучили восемь языков, предварительно изучив научную литературу на эту тему. И выделили несколько языков, на чьи практики можно опереться.  Зарубежные – инари-саамский (Финляндия), маорийский (Новая Зеландия), гавайский (США). Также посмотрели языки народов РФ, которые в последние десятилетия отмечены рядом успешных практик по их развитию – якутский, бурятский, осетинский, марийский, чувашский, — рассказал директор Института стратегического развития Арктики Александр Сабуров. 

В сентябре этого года начнется второй этап исследования в Нарьян-Маре, а также в посёлках Красное и Нельмин-Нос.

— Мы очень надеемся, что в рамках этого проекта мы вместе выработаем стратегию – в каком направлении нам идти и как устраивать политику по сохранению ненецкого языка на территории округа. Я надеюсь, что данный опыт и этот проект будет распространяться по всей территории НАО. Потому что вопрос сохранения языка коренных народов севера — это не только вопрос нашей страны, а всех стран, — сказал заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский. 

На сегодняшний день, в целях популяризации ненецкого языка, культуры, традиций и обычаев ненцев, развития этнокультурного потенциала ненецкого народа в регионе проводится множество мероприятий. Среди них – Дни ненецкой письменности в НАО, издание литературы на ненецком языке традиционная акция «Говорим по-ненецки» в рамках Международного дня родного языка, олимпиада по ненецкому языку, различные литературные и социокультурные акции.

Источник: НАО24

Другие новости