Вепсский праздник Kalarand и другие проекты Общества вепсской культуры

Фото: Илья Тимин

18 июня 2022 года в полдень в старинном селе Рыбрека начнётся Вепсский праздник Kalarand («Вепсский берег»). Место встречи – берег Онежского озера.

В программе праздника – выступление фольклорных коллективов, музыкальный спектакль, мастер-классы, а также уха и вкуснейшая выпечка. Для детей будет организована интерактивная площадка «Карельские тони» силами КРОО «Лига прибалтийско-финских народов» при поддержке Музея «Кижи» и администрации Рыборецкого поселения.

Стоит напомнить, что множество важных и уникальных инициатив по поддержке вепсского языка, сохранению культуры вепсов реализовано благодаря энтузиазму и любви к малой родине членов «Общества вепсской культуры».
Проект «Вепсский этнопарк «Kalarand» поддержан Фондом президентских грантов и в центре деятельности общества уже второй год. О том, что уже реализовано в проекте, а что запланировано на ближайшее время, можно узнать здесь.

Также можно познакомиться с аудиокнигой Vepsän rahvahan sarnad / Вепсские народные сказки от Ольги Жуковой, опубликованной в Электронной библиотеке авторов Карелии.

Аудиокнига Nel’l’ dölod / Четыре ветра от Н. Силаковой (перевод на вепсский Л. Чирковой), также опубликована в Электронной библиотеке авторов Карелии. 

Интервью с руководителем Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры» Ларисой Чирковой можно прочитать на нашем портале.

Источник: Лига прибалтийско-финских народов, Национальная библиотека Республики Карелия

Другие новости