В Якутии выпустят мультфильм на основе сказок, написанных детьми

В Якутии будет создан короткометражный мультфильм по мотивам сказок, которые написали дети. В основу легли произведения из сборника «Колодец сказок». Это часть большого проекта, который начался в 2020 году.

Тогда экологический центр объявил конкурс на написание сказки. Свои произведения редколлегии представили 280 детей со всей страны и зарубежных стран. В сборник «Колодец сказок» вошли 50 работ школьников, а теперь дети смогут увидеть мультфильм, герои которого будут на личном примере демонстрировать как нужно относиться к природе.

За создание мультфильма взялась анимационная студия Videosfera из Калининграда. «Основной целью нашего проекта является экологическое просвещение и сохранение родного языка. В этом году мы решили проект продолжить и выпустить мультфильм, учитывая пожелания наших читателей. Сейчас идет активная работа по подготовке мультфильма. Согласовываем сценарий, персонажей. Мультфильм будет также на трёх языках: якутском, русском и эвенкийском. Он будет короткометражный. В него войдут три работы, которые мы выбрали», — рассказала начальник отдела проектирования контрольно-аналитической работы Экологического центра АЛРОРСА Анастасия Герасимова. Для мультфильма отобрали 3 произведения — «Лесной доктор», «Чудо-дерево», «Лиса-грязнуля».

Герои мультфильма, как и в книге, расскажут, как беречь окружающую среду и быть вежливым. Владислава Мунтян, одна из авторов трёх сказок, которые войдут в мультфильм о бережном отношении к природе. Девочка написала ее 2 года назад. Сказка о лисе-грязнуле носит поучительный характер и рассказывает о том, что грязнулям сложно подружиться с другими обитателями леса и заслужить их уважение.

«Эта сказка была написана на детский лад, чтобы дети понимали ее. Но там кроется достаточно глубокий смысл. Допустим, человек неопрятный, грязный, не следит за собой, то с ним никто, скорее всего, общаться не захочет. Но каждый человек может исправиться, каким бы он ни был: грязным или неухоженным. Он в любой момент может опомниться и начать следить за собой, своим домом», — рассказала автор, отметив, что тема мультфильма актуальна всегда.

Источник: ЯСИА

Другие новости