Учителям родного языка и литературы нужна поддержка земляков

С 12 по 18 сентября 2022 года впервые проходит Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Цель: выявление и распространение инновационного педагогического опыта в преподавании родных языков и родных литератур, поддержка и поощрение учителей родных языков и родных литератур. Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации.

Участникам предстоит показать себя в «Медиавизитке», продемонстрировать методическую компетентность в «Методической мастерской», показать профессиональные навыки на конкурсном испытании «Урок», провести «Классный час» и поделиться опытом на «Мастер-классе».

В конкурсе два этапа – региональный и федеральный (заключительный). Место проведения первого и второго очных туров заключительного этапа – Ставропольский край. Для участия в заключительном этапе от каждого субъекта Российской Федерации делегируется один конкурсант, ставший победителем регионального этапа этого года. Всего на конкурс было заявлено 69 участников из разных регионов страны

На сайте можно проголосовать за учителя родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока.

Например, преподаватель ненецкого языка Красновской средней школы Парасковья Ивановна Выучейская прошла заочный этап Всероссийского профессионального конкурса и в эти дни участвует в очных испытаниях в Ставропольском крае.

Кемеровскую область-Кузбасс представляет учитель русского, шорского языков и литературы Татьяна Анатольевна Токмашова.

Ямало-Ненецкий автономный округ – учитель ненецкого языка и литературы Юлия Александровна Айваседо из деревни Харампур.

Камчатский край – учитель ительменского языка и литературы Заева Татьяна Константиновна из села Ковран.

Ханты-Мансийский автономный округ – учитель начальных классов и мансийского языка (казымский диалект) Каксина Софья Максимовна, село Казым.

Чукотский автономный округ – учитель чукотского языка Анастасия Эдуардовна Омрынто, село Усть-Белая.

Приморский край – учитель удэгейского языка и литературы Александра Леонидовна Уза, село Красный Яр.

Хабаровский край – учитель нанайского языка Марина Александровна Эльтун, село Бельго.

Рассматривая медиавизитки конкурсантов, жюри оценивало индивидуальную методику преподавания в контексте этнокультурных особенностей региона, образовательной организации, а также опыт работы с родителями учащихся.

Сейчас участников ждут испытания заключительного этапа «Методическая мастерская», «Урок», «Классный час» и «Мастер-класс», которые предстоит пройти представителям 30 родных языков.

Все визитки представлены на страницах участников официального сайта Конкурса teacher.natlang.ru.

Также проголосовать за участников можно на странице в социальной сети ВКонтакте.

Источник:

Другие новости