Учёные предложили единые нормы и правила хантыйского языка

Фольклорно-лингвистические исследования использования языка народы ханты провела научный сотрудник сектора культурной антропологии Научного центра изучения Арктики Любовь Возелова.

В Надымском районе хранителями культуры и языка народа ханты выступают в основном выходцы из Шурышкарского района. При этом в языке до сих пор отсутствуют единые нормы орфографии и правописания.

Любовь Возелова провела с представителями национальной интеллигенции круглый стол и познакомила их с алфавитом шурышкарского диалекта, который разработали новосибирские ученые. Алфавит научно обоснован и широко используется в ХМАО, отметили в Научном центре изучения Арктики.

«Для меня как исследователя важно было получить обратную связь: как носители языка воспримут предлагаемый алфавит, какие трудности могут возникнуть при его использовании. Участники встречи согласились, что для сохранения родного языка необходимо прийти к единообразию его использования как в быту, так и литературе, в официальных документах», – подчеркнула Любовь Возелова.

Во время экспедиции исследователь также записала пять ранее неизвестных песен на хантыйском языке, которые пополнят Фольклорный фонд Научного центра изучения Арктики.

Источник: СеверПресс

Другие новости