В Хабаровске обсудили перспективы этнокультурного образования

В Хабаровске состоялась II Межрегиональная педагогическая научно-практическая конференция «Сохраняя язык, приумножаем культурное наследие народов России: перспективы развития образования в этнокультурном направлении». Организаторами конференции выступили министерство образования и науки Хабаровского края совместно с Хабаровским краевым институтом развития образования и региональной общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера».

В мероприятии приняли участие более 80 преподавателей и педагогов родного языка коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Хабаровского края, а также заинтересованная общественность из 11 регионов Российской Федерации, как офлайн, так и в онлайн-формате. В ходе конференции участникам были предложены разные форматы работы: мастер-классы, интерактивные лекции, инсталляции, знакомство с элементами культуры коренных малочисленных народов Хабаровского края в виде ярмарки декоративно-прикладного искусства, традиционных танцев и песен на родных языках коренных малочисленных народов Севера.

Участники обсудили вопросы сохранения и развития родных языков и национальных культур, роль выдающихся исследователей дальневосточного Севера и его народов, диссеминировали педагогический опыт по обучению родным языкам коренных малочисленных народов, проживающих на территории Хабаровского края. Член Хабаровского краевого отделения РГО Ольга Александровна Бельды представила доклад «Календарь коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», а также приняла участие в выставке декоративно-прикладного искусства.

Источник: Хабаровское краевое отделение РГО

Другие новости