В Телеграме появился чат-бот, говорящий на эвенкийском языке

Об этом сообщил в социальных сетях автор бота Рустам Юсупов, известный также как автор платформы для изучения эвенкийского языка «Эвенгус» и создатель проекта «Эвенкитека». Новый проект – это по сути русско-эвенкийский словарь в вашем телефоне. Пишите ему слово на русском — получайте в ответ эвенкийский перевод.

По словам Рустама, бот является наиболее удобным вариантом, поскольку не требует установки дополнительных приложений: телеграм уже есть в вашем телефоне. Кроме того бот не требует устойчивого подключения к интернету: текстовые сообщения телеграма проходят даже при одной «палочке» на индикаторе сети. Также бот снабжён искусственным интеллектом, который самообучается на действиях пользователей.

Рустам Юсупов подчёркивает, что это обстоятельство особенно важно для будущего эвенкийско-русского бота.

На сегодня LuchadiBot знает около 8000 слов эвенкийского языка из школьного словаря Главиры Макарьевны Василевич. Есть и диалектная лексика, она помечена знаком ^ в ответах. В планах Рустама – обучить электронный мозг основным фразам из разговорников, возможно, это случится уже в октябре.

«Бот немного задумчив из-за большой базы и отвечает не сразу. Попробую этот вопрос решить, но не обещаю» – написал Рустам Юсупов.

А пока популяризатор эвенкийского призывает пользоваться новым словарём и рассказывать о нём друзьям, особенно школьникам и студентам, изучающим эвенкийский.

Источник: VKontakte

Другие новости