Перу и Мексика будут совместно сохранять языки коренных народов

Фото: Министерство культуры Перу

Министр культуры Перу Бетси Чавес подписала соглашение с министром культуры Мексиканских Соединенных Штатов в рамках рабочей программы, которую она проводит в стране ацтеков.

В целях поощрения деятельности по сохранению, возрождению и популяризации коренных или родных языков, а также обмена знаниями и опытом Министерство культуры Республики Перу подписало Рамочное соглашение о сотрудничестве с Министерством культуры Мексики. 

Документ был подписан министром культуры Бетси Чавес Чино и секретарем Министерства культуры Мексиканских Соединенных Штатов Алехандрой Фраусто Герреро в рамках Всемирной конференции ЮНЕСКО по культурной политике и устойчивому развитию – MONDIACULT 2022., которая проводится в Мексике.

Стоит отметить, что в Перу более 4 миллионов человек говорят на одном из 48 коренных или родных языков. Между тем в Мексике проживает более 7 миллионов человек, говорящих на одном из 68 официально признанных языков коренных народов. 

Будут проведены технические консультации и обмен информацией и институциональным опытом в реализации государственной политики, связанной с языками коренных народов; предстоит организация семинаров и практикумов по вопросам, представляющим общий интерес; и обмен библиографическими, аудиовизуальными, электронными, редакционными и другими подобными материалами. 

Обе организации обязуются выполнять условия сотрудничества, вытекающие из соглашения, с абсолютным уважением своих соответствующих полномочий, правил, институциональных директив и применимого национального законодательства.

Ответственными за выполнение этого соглашения являются Управление языков коренных народов вице-министра межкультурных отношений при Министерстве культуры, а также Министерство культуры мексиканских штатов и Национальный институт языков коренных народов.

Источник: Министерство культуры Перу

Другие новости