В Якутии обсудили условия погружения дошкольников в родные языки и культуру

19 октября 2022 года в ДДН им. А.Е. Кулаковского в гибридном формате прошел круглый стол «Дошкольное образование: погружение в родной язык и культуру».

Организаторы — отдел кочевого образования якутского филиала ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации», АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского – II» при поддержке Дома дружбы народов Якутии.

Участниками стали руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций, активисты из числа представителей родовых общин и ассоциации коренных малочисленных народов Севера, работники образовательных учреждений, депутаты и заинтересованные представители органов государственной и муниципальной власти, НКО.

Целью проекта стало выявление педагогических и социальных условий, необходимых для погружения дошкольников Якутии, живущих в местах компактного проживания КМНС, в язык и культуру их предков.

Были обсуждены лучшие практики такого погружения в детском саду, в том числе в условиях кочевья; материально-техническое и финансовое обеспечение образования на родном языке и изучения двух языков; вопросы организации и проведения курсов повышения квалификации и переподготовки для воспитателей, учителей и педагогов по родным языкам; разработки сетевых образовательных программ, учебно-методических комплектов, методических пособий, электронных ресурсов с учетом региональных особенностей; цифровая трансформация в детских садах.

Источник: Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского

Другие новости