Школьник из Лорино победил с сочинением на чукотском языке

Фото: Департамент образования и науки Чукотского АО

На федеральном этапе Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке отличился семиклассник Владимир Бакулин из села Лорино Чукотского района. В своей работе на чукотском языке он сравнил яранги и избушки из сруба, поразмышлял, как в них живётся. Жюри оценило его сочинение в 117 баллов. В этой победе – большая заслуга педагога Владимира, Евы Кочетагиной.

Школьник занял третье место среди учащихся 5-7 классов и стал одним из 16 призёров конкурса. Всего в творческом соревновании участвовали 835 человек из 80 регионов России.

Конкурс организован Федеральным институтом родных языков народов РФ при поддержке Министерства просвещения РФ. Региональным координатором выступил Чукотский институт развития образования и повышения квалификации.

Цель конкурса – поддержка и развитие познавательного интереса школьников в области изучения русского и родных языков, сохранение ценностей традиционной народной культуры, осознание языковой идентичности посредством самостоятельной творческой работы над созданием художественного текста.

Источник: ПроЧукотку

Другие новости