Лингвистическая кодификация: в ЯНАО введут нормы языка народа ханты

Текст: Евгения Николаева

Фото: скрин Вести-Ямал

Межрегиональная научно-практическая конференция «Цивилизация-Север: языки и культуры коренных малочисленных народов Севера» завершила свою работу в Салехарде. Мероприятие длилось три дня.

На межрегиональную конференцию собралось более 30 ученых-языковедов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других арктических городов России, с Ямала, из Югры и Якутии. В окружной центр съехались представители органов власти, учителя и общественные деятели.

На конференции специалисты обсуждали проблемы языковой сферы у малых этнических групп. Так, ученые отметили, что у хантыйского до сих пор есть проблемы с орфографией, а также с графическим изображением звуков буквами. Чтобы сохранить родной язык: писать на нем, издавать учебные пособия, научные издания, должны быть выработаны единые стандарты.

Специалисты новосибирского отделения Российской академии наук вместе с сотрудниками обско-угорского отделения прикладных исследований и разработок уже готовят пакет документов норм и правил языка ханты по диалектам: шурышкарскому, казымскому и приуральскому. Свод передадут комиссии, и если его утвердят, этнос получит единообразие во всех печатных изданиях. Озвучили языковеды и другие проблемы.

«В научном центре изучения Арктики у нас нет, к сожалению, много лет сектора по языкам. Мы все время оглядываемся на наш Ханты-Мансийский автономный округ, где есть отдел хантыйской филологии, мансийской филологии, есть у них фольклорные центры, есть филиалы. Поэтому в этом плане ЯНАО немного проигрывает другим регионам», — отметила Любовь Возелова, сотрудник Научного центра изучения Арктики города Салехарда.

Помимо этого прозвучало предложение создать на Ямале театр на ненецком, хантыйском, селькупском и коми языках. Помочь в организации нового культурного объекта уже согласились представители Югры и Республики Саха (Якутия), где уже давно открыты профессиональные национальные театры. Подобный театр уже существует в Сеяхе, там в школе-интернате реализуется проект «Лабтэйко» («Сундучок сказок»). Воспитатель учебного заведения Клавдия Салиндер в прошлом году выиграла окружной грант в 200 тысяч рублей. На эти деньги изготовили национальные костюмы и часть декораций.

Источник: Вести-Ямал и Север-Пресс

Другие новости